Home First Lead কেডিএস ডিপোতে পোশাকভর্তি ৩ হাজার কন্টেইনার আটকা

কেডিএস ডিপোতে পোশাকভর্তি ৩ হাজার কন্টেইনার আটকা

ধর্মঘটে ৮০০ কন্টেইনার শিপমেন্ট হয়নি:সৈয়দ নজরুল

বিপুল রপ্তানি আদেশ বাতিল হওয়ার আশঙ্কা

বিজনেসটুডে২৪ প্রতিনিধি

চট্টগ্রাম: বেসরকারি আইসিডি কেডিএস ডিপো রপ্তানিমুখী তৈরি পোশাক শিল্পকে ভয়াবহ সংকটে ফেলেছে। ডিপোর ট্রাক-লরি চালকদের ধর্মঘটে সেখানে প্রায় ৩ হাজার কন্টেইনার ভর্তি পোশাক আটকা পড়েছে।

তৈরি পোশাক শিল্প মালিকদের সংগঠন বিজিএমইএ জানায়, ঐ ডিপো পরিস্থিতিতে বিপুল রপ্তানি আদেশ বাতিল হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। কেডিএস ডিপো থেকে শিপমেন্টের জন্য নির্ধারিত ৮০০ কন্টেইনার পোশাক জাহাজে পৌঁছতে পারেনি, নির্দিষ্ট জাহাজ বন্দর ছেড়ে গেছে। ক্রেতার নির্ধারণ করে দেয়া সময়সীমার মধ্যে শিপমেন্ট না হওয়ায় এসব পোশাক বিকল্প ব্যবস্থায় ব্যয়বহুল এয়ার শিপমেন্ট করতে হবে। কোন কোন ক্রেতা বিলম্বের জন্য ডিসকাউন্ট চাইবে, আবার কেউ কেউ সমূদয় রপ্তানি আদেশ বাতিল করতে পারে।

সৈয়দ নজরুল ইসলাম

বিজিএমইএর প্রথম সহ-সভাপতি সৈয়দ নজরুল ইসলাম এক বিবৃতিতে চলমান পরিস্থিতিতে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে জানান, কেবল ঐ ৮০০ কন্টেইনার যথাসময়ে শিপমেন্ট হয়নি তা নয়, প্রতিদিন বাড়ছে এই সংখ্যা। করোনা পরিস্থিতিতে বিশ্ব অর্থনৈতিক মন্দায় রপ্তানিমুখী পোশাক শিল্প বিপুল ক্ষতির সম্মুখীন। বিদেশি ক্রেতারা নতুন নতুন রপ্তানি আদেশ প্রদান করছে, নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে তা শিপমেন্টের বাধ্যবাধকতা রয়েছে। ঠিক এমন যখন অবস্থা তখন বৈদেশিক মুদ্রা আহরণকারি প্রধান এই খাতকে জিম্মি করে দাবি আদায়ের অপকৌশল জাতীয় অর্থনীতির জন্য অশনি সংকেত। বিদেশি ক্রেতাদের কাছে বাংলাদেশের রপ্তানিখাতের ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন হচ্ছেে এতে।

বিবৃতিতে পোশাক শিল্পের আমদানি রপ্তানি সংশ্লিষ্ট কাস্টমস, বন্দর, বেসরকারি আইসিডিসহ সংশ্লিষ্ট সব খাতকে অত্যাবশ্যকীয় সেবা হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করার আহ্বান জানান তিনি।