Home চট্টগ্রাম অনিন্দ্য ব্যানার্জী’র সাথে সুজনের শারদ শুভেচ্ছা বিনিময়

অনিন্দ্য ব্যানার্জী’র সাথে সুজনের শারদ শুভেচ্ছা বিনিময়

অনিন্দ্য ব্যানার্জী’র সাথে শুভেচ্ছা বিনিময় করছেন সাবেক সিটি প্রশাসক খোরশেদ আলম সুজন

দুর্গাপূজা পরিণত হয়েছে সকল বাঙালির উৎসবে

শারদীয় দুর্গোৎসব বাঙালির প্রাণের উৎসবে পরিণত হয়েছে বলে মত প্রকাশ করেছেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের সাবেক প্রশাসক এবং চট্টগ্রাম মহানগর আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি খোরশেদ আলম সুজন। মঙ্গলবার (১২ অক্টোবর ২০২১ইং) ভারতীয় সহকারী হাই কমিশনার শ্রী অনিন্দ্য ব্যানার্জী’র সাথে তাঁর কার্যালয়ে শারদ শুভেচ্ছা বিনিময় করতে গিয়ে এ অভিমত প্রকাশ করেন সুজন।

ভারতীয় সহকারী হাই কমিশনার শ্রী অনিন্দ্য ব্যানার্জী সুজনকে তাঁর কার্যালয়ে স্বাগত জানান। মতবিনিময়কালে সুজন বলেন প্রতি বছর সনাতনী বাঙালির শারদীয় দুর্গোৎসবের আনন্দ ছড়িয়ে পড়ে সব মানুষের মধ্যে। দুর্গাপূজা যদিও হিন্দু সমাজের ধর্মীয় উৎসব কিন্তু এটি ধীরে ধীরে পরিণত হয়েছে ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সকল বাঙালির উৎসবে।

ভারতীয় সহকারী হাই কমিশনার শ্রী অনিন্দ্য ব্যানার্জী বলেন ধর্মীয় সংস্কৃতির ধারাবাহিকতায় সনাতন ধর্মাবলম্বীরা প্রতি বছরই দেবী দূর্গার পূজা পালন করে আসছে। শারদীয় দুর্গোৎসব তাই ধীরে ধীরে রূপ নিয়েছে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের প্রাণের উৎসবে। তবে এই উৎসব এখন শুধু সনাতন ধর্মাবলম্বীদের উৎসব নয়। জাতি-ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সবার অংশগ্রহনে এ উৎসব শুধুমাত্র ধর্মীয় উৎসবের মধ্যে সীমাবদ্ধ নেই। হয়ে উঠেছে সার্বজনীন উৎসবে। আর এই জন্যই বলা হয়ে থাকে ধর্ম যার যার, উৎসব সবার।

তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন মঙ্গল দীপের আলোতে আলোকিত হবে সকলের মন প্রাণ। মা দুর্গার পূজা অর্চণা আর ঢাকের শব্দে মুখরিত হবে চারপাশ। মাঙ্গলিক মন্ত্র উচ্চারণের মধ্য দিয়ে কামনা করা হবে বিশ্ব শান্তির অমিয় বাণী। তবে বাঙালি হিন্দু সমাজের প্রধান ধর্মীয় উৎসব হওয়ার দরুন বাংলাদেশের পাশাপাশি ভারতের পশ্চিমবঙ্গ ও ত্রিপুরা রাজ্যে দূর্গাপূজা বিশেষ জাঁকজমকের সঙ্গে পালিত হয়। তিনি আইনশৃংখলাসহ প্রশাসনের সার্বিক পরিস্থিতিতে সন্তোষ প্রকাশ করেন। এসময় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ভারতীয় সহকারী হাই কমিশনের সেকেন্ড সেক্রেটারী শ্রী অদ্যুৎ জা।

-সংবাদ বিজ্ঞপ্তি