Home First Lead করোনায় বিশ্বের দ্বিতীয় স্থানে ভারত

করোনায় বিশ্বের দ্বিতীয় স্থানে ভারত

ছবি: সংগৃহীত

২৪ ঘণ্টায় নতুন সংক্রমণ ১ লাখ ৯৯ হাজার

বিজনেসটুডে২৪ ডেস্ক

করোনা সংক্রমণের নিরিখে এখন বিশ্বের দ্বিতীয় স্থানে ভারত।

এতদিন আমেরিকার পরেই ছিল ব্রাজিল। তৃতীয় ছিল ভারত। ব্রাজিলকেও ছাপিয়ে বিশ্বের দ্বিতীয় স্থানে চলে এসেছে ভারত।  দৈনিক সংক্রমণ সীমা ছাড়িয়েছে, ভাইরাস সক্রিয় রোগীর সংখ্যা চমকে দেওয়ার মতো, তার ওপরেই বেড়ে চলেছে মৃত্যু।

মহারাষ্ট্র, ছত্তীসগড়, দিল্লিতে করোনায় মৃত্যুমিছিল শুরু হয়ে গেছে। গত বছরের থেকেও ভাইরাসের মহামারী এ বছর সাঙ্ঘাতিকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে। করোনার দ্বিতীয় ঢেউ ভারতকে নাজেহাল করে দিচ্ছে।

ভারতে সংক্রমণ দু’লাখের চৌকাঠে। সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টা তথ্য অনুসারে নতুন সংক্রমণ ১ লাখ ৯৯ হাজার। ভাইরাস সংক্রমণে একদিনে মৃত্যু ১০৩৮ জনের। দৈনিক মৃত্যুর এই রেকর্ড ছিল গত বছর অক্টোবরে। তারপর থেকে মৃত্যুর সংখ্যা কমতে থাকে। সংক্রমণের হারও নেমে যায়। এ বছর মার্চ থেকে করোনা সংক্রমণ যেন বাঁধভাঙা বন্যার জলের মতো ছড়িয়ে পড়েছে । আরও আশঙ্কার কথা হল, ভাইরাস সক্রিয় রোগী এক লাফে ১৪ লাখে পৌঁছে গেছে। চলতি বছরের গোড়াতে ভাইরাস সক্রিয় রোগী ২ লাখে নেমে এসেছিল। সেখান থেকে ১৪ লাখের ধাক্কাটা এসেছে মাত্র দু’মাসে। উদ্বেগের কারণ হল, দৈনিক সংক্রমণ যেমন লাখ ছাড়িয়েছে, দৈনিক কোভিড অ্যাকটিভ কেসও লাখ ছাড়িয়েছে। অ্যাকটিভ কেসের হার ১০ শতাংশের বেশি।