Home Second Lead দিল্লিতে পুড়ছে একের পর এক দেহ

দিল্লিতে পুড়ছে একের পর এক দেহ

ছবি: সংগৃহীত

শ্মশানের সামনে লম্বা লাইন

বিজনেসটুডে২৪ ডেস্ক

গতবছরে নিউইয়র্কে শ’য়ে শ’য়ে মৃতদেহ কবর দেয়ার জন্য গণকবার খোঁড়া হচ্ছিল । একই রকম পরিস্থিতি এখন ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে।একদিনে ২৪ হাজারের বেশি নতুন সংক্রমণ ধরা পড়েছে। একদিনেই করোনায় মৃতের সংখ্যা ৩৪৮। গত রবিবার থেকে সংক্রমণে মৃত্যু লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে। দেড়শো থেকে সংখ্যাটা এক ধাক্কায় সাড়ে তিনশোতে এসে পৌঁছেছে। কোভিড অ্যাকটিভ রোগীও বেড়ে চলেছে। দিল্লিতে এখন ভাইরাস সক্রিয় রোগী ৯২ হাজারের বেশি।

হাসপাতালে করোনা বেড নেই, মেডিক্যাল অক্সিজেনের ভাণ্ডার প্রায় শূন্য, স্বাস্থ্য পরিষেবার বেহাল ছবিটা বারে বারেই ভেসে উঠছে।

হাসপাতাল-নার্সিংহোমগুলির বাইরে রোগীদের লম্বা লাইন। জায়গার অভাবে ফুটপাতেও ঠাঁই নিতে হয়েছে সঙ্কটাপন্ন কোভিড রোগীদের। আপনজনদের ভর্তি করাতে না পেরে হাসপাতালের সামনে দাঁড়িয়ে হাউহাউ করে কাঁদতে দেখা গেছে মানুষজনকে।

 দিল্লির সবচেয়ে বড় শ্মশান নিগমবোধ ঘাটে মৃতদেহ সৎকারের লাইন লেগে গেছে। স্থানীয়রাই বলছেন,  নিগমবোধ শ্মশানের বাইরে লম্বা লাইন পড়েছে গতকাল থেকেই। অনেক দেহ সৎকার করাই যায়নি। এমন পরিস্থিতি এর আগে কখনও দেখা যায়নি।

 একই অবস্থা কবরস্থানগুলিতেও। জায়গার এতটাই অভাব দেখা দিয়েছে যে জেসিবি এক্সক্যাভেটরে মাটি খুঁড়ে নতুন করে কবর দেওয়ার জায়গা তৈরি করতে হয়েছে।