Home বিজিএমইএ ও বিকেএমইএ ডেঙ্গু রোধে সচেতনতা গড়ে তোলার আহবান

ডেঙ্গু রোধে সচেতনতা গড়ে তোলার আহবানচট্টগ্রাম: বিজিএমইএ সভাপতি ফারুক হাসান ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়ার বিস্তার রোধে সকল পোশাক কারখানার মালিক, শ্রমিক-কর্মচারী এবং তাদের পরিবারের সদস্যগনকে কারখানা ও নিজ নিজ বাসাবাড়ি নিয়মিতভাবে পরিস্কার রাখার আহবান জানিয়েছেন।
“ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া একটি ভাইরাসজনিত জ্বর, যার বাহক এডিস মশা। স্থির পানিতে এডিস মশা বংশ বৃদ্ধি করে। তাই এডিস মশা নিয়ন্ত্রণে মশার উৎপত্তিস্থল ও প্রজনন উৎসে নজর দিতে হবে।” বিজিএমইএ সভাপতি আজ (১৮ আগষ্ট ২০২১) চট্রগ্রামস্থ ইউনি গার্মেন্টস লিঃ কারখানায় ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধে সচেতনতা সৃষ্টির জন্য আয়োজিত সভায় শ্রমিক কর্মচারীদের উদ্দেশ্যে বলেন। ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধে পোশাক শ্রমিকসহ জনমনে সচেতনতা সৃষ্টির উদ্দেশ্যে বিজিএমইএ কর্তৃক গৃহীত কার্যক্রমের আওতায় উল্লেখিত সভার আয়োজন করা হয়।
বিজিএমইএ সভাপতি পোশাক কারখানার শ্রমিক-কর্মচারীদের মধ্যে ডেঙ্গু প্রতিরোধক লিফলেটও বিতরণ করেন। সভায় বিজিএমইএ এর ১ম সহ-সভাপতি সৈয়দ নজরুল ইসলাম তার বক্তব্যে বলেন, বর্ষার এই সময়ে যথাযথ পদক্ষেপ নেয়া না হলে ভয়াবহ রূপে ডেঙ্গুর প্রাদুর্ভাব দেখা দিতে পারে। সবাই মিলে প্রতিরোধক ব্যবস্থাগুলো গ্রহন করলে ডেঙ্গুর এই ভয়াবহ প্রাদুর্ভাব ঠেকানো সম্ভব হতে পারে।
তিনি এ ব্যাপারে সবাইকে এগিয়ে আসা এবং স্ব স্ব দায়িত্ব পালনের জন্য অনুরোধ জানান।
পরবর্তীতে জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে বিজিএমইএ কর্তৃক গৃহীত ধারাবাহিক কর্মসূচীর আওতায় বিজিএমইএ নেতৃবৃন্দ ইউনি গার্মেন্টস লিঃ কারখানা চত্ত্বরে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচীতে অংশগ্রহণ করেন এবং জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন।
উল্লেখ্য যে সম্প্রতি বিজিএমইএ ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়ার বিস্তার রোধে ১০ দফা নির্দেশনা দিয়ে একটি গাইডলাইন সদস্যভূক্ত কারখানাগুলোকে প্রেরণ করেছে।
উপরোক্ত কর্মসূচীগুলোতে বিজিএমইএ’র সহ-সভাপতি রাকিবুল আলম চৌধুরী, পরিচালকবৃন্দ আব্দুল্লাহ হিল রাকিব, হারুন অর রশিদ, নাভিদুল হক, মোঃ ইমরানুর রহমান, তানভির হাবিব, এ.এম. শফিউল করিম (খোকন), মোঃ হাসান (জ্যাকি), এম, এহসানুল হক, সাবেক পরিচালক ও কাস্টমস (সমুদ্র) বিষয়ক বিজিএমইএ এর স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান অঞ্জন শেখর দাশ এবং ইউনি গার্মেন্টস লিঃ এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোস্তফা সারওয়ার রিয়াদও উপস্থিত ছিলেন।-সংবাদ বিজ্ঞপ্তি